CIRCULO AMIGOS DEL AJEDREZ
  MAYOR 2008 DE A.R.A.
 

 

EN EL CAMPEONATO MAS IMPORTANTE DE NUESTRA CIUDAD SE CORONÒ NUEVAMENTE CAMPEON ROSARINO EL JUGADOR MARIO LANDRIEL FELICITACIONES PARA EL Y TAMBIEN SE HACE EXTENSIVA A TODOS LOS JUGADORES PARTICIPANTES QUE CUMPLIERON CON LAS NUEVE RONDAS DEL TORNEO .
RESUMEN DEL TORNEO
Ronda 1 (sábado 1º de noviembre)


1 Landriel, Mario          1:0  Lujambio, Arturo       
2 Dlugovitzky, Pablo       1:0  Sanhueza, Cristián     
3 Martínez Dorr, Fernando  1:0  Rossi, Rubén           
4 Suárez, Juan Ignacio     0:1  Sánchez, Christian     
5 Di Giannantonio, Nino    1:0  Acevedo, Raúl          
6 Sutich, Miguel           =:=  Martyniuk, Carolina    
7 Grande, Miguel           =:=  Marino, Javier         
8 Arias, Marcelo           0:1  Di Giannantonio, Gustavo
9 Savoretti, Ernesto       1:0  Riquelme, Eduardo      

Ronda 2 (miércoles 5)

1 Di Giannantonio, Nino    [1]      0:1    Landriel, Mario         [1] 
2 Di Giannantonio, Gustavo [1]      0:1    Martínez Dorr, Fernando [1] 
3 Sánchez, Christian       [1]      0:1    Savoretti, Ernesto      [1] 
4 Mangiaterra, Ricardo     [0,5]    0:1    Dlugovitzky, Pablo      [1] 
5 Ferraro, Hugo            [0,5]    =:=    Sutich, Miguel          [0,5]
6 Marino, Javier           [0,5]    0:1    Evans, Pablo            [0,5]
7 Martyniuk, Carolina      [0,5]    1:0    Grande, Miguel          [0,5]
8 Sanhueza, Cristián       [0]      1:0    Suárez, Juan Ignacio    [0] 
9 Lujambio, Arturo         [0]      1:0    Acevedo, Raúl           [0] 
10 Rossi, Rubén             [0]      1:0    Arias, Marcelo          [0] 
11 Riquelme, Eduardo        [0]      1:0    DESCANSO                    

Ronda 3 (sábado

1 Landriel, Mario          2272 [2]      1:0    Savoretti, Ernesto         [2] 
2 Martínez Dorr, Fernando  2188 [2]      1:0    Dlugovitzky, Pablo         [2] 
3 Evans, Pablo             2077 [1,5]    0:1    Martyniuk, Carolina   1984 [1,5]
4 Di Giannantonio, Gustavo 1942 [1]      0:1    Sanhueza, Cristián    2205 [1] 
5 Lujambio, Arturo              [1]      1:0    Ferraro, Hugo         2094 [1] 
6 Sutich, Miguel                [1]      0:1    Sánchez, Christian    2065 [1] 
7 Ortigala, Gonzalo        2020 [1]      =:=    Rossi, Rubén               [1] 
8 Riquelme, Eduardo             [1]      0:1    Di Giannantonio, Nino 2000 [1] 
9 Grande, Miguel           1965 [0,5]    =:=    Mangiaterra, Ricardo  2135 [0,5]
10 Suárez, Juan Ignacio          [0]      0:1    Marino, Javier             [0,5]
11 Acevedo, Raúl                 [0]      1:0    Arias, Marcelo             [0] 

Ronda 4 (miércoles 12)

1 Martínez Dorr, Fernando 2188 [3]      0:1    Landriel, Mario          2272 [3] 
2 Martyniuk, Carolina     1984 [2,5]    0:1    Sanhueza, Cristián       2205 [2] 
3 Sánchez, Christian      2065 [2]      =:=    Lujambio, Arturo              [2] 
4 Savoretti, Ernesto           [2]      =:=    Di Giannantonio, Nino    2000 [2] 
5 Dlugovitzky, Pablo           [2]      =:=    Evans, Pablo             2077 [1,5]
6 Marino, Javier               [1,5]    1:0    Ortigala, Gonzalo        2020 [1,5]
7 Rossi, Rubén                 [1,5]    1:0    Grande, Miguel           1965 [1] 
8 Mangiaterra, Ricardo    2135 [1]      0:1    Sutich, Miguel                [1] 
9 Ferraro, Hugo           2094 [1]      0:1    Riquelme, Eduardo             [1] 
10 Acevedo, Raúl                [1]      1:0    Di Giannantonio, Gustavo 1942 [1] 
11 Arias, Marcelo               [0]      0:1    Suárez, Juan Ignacio          [0] 

Ronda 5 (sábado 15)

1 Sanhueza, Cristián       2205 [3]      =:=    Landriel, Mario         2272 [4] 
2 Sánchez, Christian       2065 [2,5]    1:0    Martínez Dorr, Fernando 2188 [3] 
3 Di Giannantonio, Nino    2000 [2,5]    0:1    Dlugovitzky, Pablo           [2,5]
4 Lujambio, Arturo              [2,5]    0:1    Martyniuk, Carolina     1984 [2,5]
5 Savoretti, Ernesto            [2,5]    1:0    Rossi, Rubén                 [2,5]
6 Sutich, Miguel                [2]      =:=    Marino, Javier               [2,5]
7 Evans, Pablo             2077 [2]      =:=    Acevedo, Raúl                [2] 
8 Riquelme, Eduardo             [2]      0:1    Ortigala, Gonzalo       2020 [1,5]
9 Di Giannantonio, Gustavo 1942 [1]      0:1    Mangiaterra, Ricardo    2135 [1] 
10 Suárez, Juan Ignacio          [1]      1:0    Ferraro, Hugo           2094 [1] 
11 Grande, Miguel           1965 [1]      1:0    Arias, Marcelo               [0] 

Ronda 6 (miércoles 19)

1 Landriel, Mario      2272 [4,5]    1:0    Sánchez, Christian       2065 [3,5]
2 Sanhueza, Cristián   2205 [3,5]    0:1    Savoretti, Ernesto            [3,5]
3 Dlugovitzky, Pablo        [3,5]    =:=    Martyniuk, Carolina      1984 [3,5]
4 Marino, Javier            [3]      0:1    Martínez Dorr, Fernando  2188 [3] 
5 Evans, Pablo         2077 [2,5]    =:=    Lujambio, Arturo              [2,5]
6 Ortigala, Gonzalo    2020 [2,5]    1:0    Sutich, Miguel                [2,5]
7 Rossi, Rubén              [2,5]    0:1    Di Giannantonio, Nino    2000 [2,5]
8 Acevedo, Raúl             [2,5]    0:1    Mangiaterra, Ricardo     2135 [2] 
9 Riquelme, Eduardo         [2]      1:0    Grande, Miguel           1965 [2] 
10 Suárez, Juan Ignacio      [2]      0:1    Di Giannantonio, Gustavo 1942 [1] 
11 Arias, Marcelo            [0]      0:1    Ferraro, Hugo            2094 [1] 

Ronda 7 (sábado 22)

1 Martyniuk, Carolina      1984 [4]      0:1    Landriel, Mario      2272 [5,5]
2 Savoretti, Ernesto            [4,5]    1:0    Dlugovitzky, Pablo        [4] 
3 Martínez Dorr, Fernando  2188 [4]      1:0    Sanhueza, Cristián   2205 [3,5]
4 Sánchez, Christian       2065 [3,5]    0:1    Ortigala, Gonzalo    2020 [3,5]
5 Di Giannantonio, Nino    2000 [3,5]    0:1    Evans, Pablo         2077 [3] 
6 Mangiaterra, Ricardo     2135 [3]      1:0    Marino, Javier            [3] 
7 Lujambio, Arturo              [3]      1:0    Riquelme, Eduardo         [3] 
8 Ferraro, Hugo            2094 [2]      =:=    Acevedo, Raúl             [2,5]
9 Di Giannantonio, Gustavo 1942 [2]      1:0    Rossi, Rubén              [2,5]
10 Sutich, Miguel                [2,5]    1:0    Arias, Marcelo            [0] 
11 Grande, Miguel           1965 [2]      =:=    Suárez, Juan Ignacio      [2] 

Ronda 8 (miércoles 26)

1 Ortigala, Gonzalo       2020 [4,5]    0:1    Landriel, Mario          2272 [6,5]
2 Martínez Dorr, Fernando 2188 [5]      =:=    Savoretti, Ernesto            [5,5]
3 Martyniuk, Carolina     1984 [4]      0:1    Mangiaterra, Ricardo     2135 [4] 
4 Dlugovitzky, Pablo           [4]      =:=    Lujambio, Arturo              [4] 
5 Evans, Pablo            2077 [4]      1:0    Sutich, Miguel                [3,5]
6 Sanhueza, Cristián      2205 [3,5]    =:=    Di Giannantonio, Nino    2000 [3,5]
7 Arias, Marcelo               [0]      0:1    Sánchez, Christian       2065 [3,5]
8 Riquelme, Eduardo            [3]      =:=    Di Giannantonio, Gustavo 1942 [3] 
9 Marino, Javier               [3]      =:=    Ferraro, Hugo            2094 [2,5]
10 Acevedo, Raúl                [3]      1:0    Grande, Miguel           1965 [2,5]
11 Rossi, Rubén                 [2,5]    0:1    Suárez, Juan Ignacio          [2,5]

Ronda 9 (sábado 29)

1 Landriel, Mario       2272 [7,5]    1:0    Evans, Pablo             2077 [5] 
2 Savoretti, Ernesto         [6]      1:0    Ortigala, Gonzalo        2020 [4,5]
3 Mangiaterra, Ricardo  2135 [5]      0:1    Martínez Dorr, Fernando  2188 [5,5]
4 Sánchez, Christian    2065 [4,5]    0:1    Dlugovitzky, Pablo            [4,5]
5 Lujambio, Arturo           [4,5]    1:0    Di Giannantonio, Gustavo 1942 [3,5]
6 Acevedo, Raúl              [4]      =:=    Sanhueza, Cristián       2205 [4] 
7 Di Giannantonio, Nino 2000 [4]      =:=    Marino, Javier                [3,5]
8 Suárez, Juan Ignacio       [3,5]    0:1    Martyniuk, Carolina      1984 [4] 
9 Sutich, Miguel             [3,5]    1:0    Grande, Miguel           1965 [2,5]
10 Arias, Marcelo             [0]      =:=    Riquelme, Eduardo             [3,5]
11 Ferraro, Hugo         2094 [3]      1:0    Rossi, Rubén                  [2,5]

TABLA DE POSICIONES


 

 

Asociación Rosarina de Ajedrez

 

 

Círculo Amigos del Ajedrez

 

 

Torneo Mayor 2008

 

Posiciones finales

Puesto Nombre Puntos B-1 /BM /BH

1 Landriel, Mario 8,5 42,5
2 Savoretti, Ernesto 7 42,5
3 Martínez Dorr, Fernando 6,5 42,5
4 Dlugovitzky, Pablo 5,5 43,0
5 Lujambio, Arturo 5,5 41,0
6 Martyniuk, Carolina 5 42,0/33,5/44,5
7 Evans, Pablo 5 42,0/33,5/42,0
8 Mangiaterra, Ricardo 5 36,0
9 Sánchez, Christian 4,5 45,5
10 Sanhueza, Cristián 4,5 45,0
11 Di Giannantonio, Nino 4,5 43,0
12 Ortigala, Gonzalo 4,5 35,0
13 Sutich, Miguel 4,5 34,5/29,5
14 Acevedo, Raúl 4,5 34,5/29,0
15 Marino, Javier 4 37,5
16 Riquelme, Eduardo 4 32,0

17 Ferraro, Hugo 4 29,0
18 Di Giannantonio, Gustavo 3,5 36,0
19 Suárez, Juan Ignacio 3,5 30,5
20 Rossi, Rubén 2,5 36,0
21 Grande, Miguel 2,5 33,0
22 Arias, Marcelo 0,5 31,0

ajedrezrosarino.blogspot.com
 
  Hoy habia 56424 visitantes (116124 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=